Arjuna tue Bishma. Illustration d'un épisode... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Arjuna tue Bishma. Illustration d'un épisode d'un manuscrit Razmnama, traduction persane abrégée du poème épique hindou Maha-Bharata, commandé par l'empereur Akbar en 1582. Gouache sur papier. Au dos, texte de 24 lignes en écriture naskhi. Inde du Nord, art moghol, période de Jahangir, vers 1616. Dim. page : 26 x 23,5 cm ; dim. peinture 24 x 21,7 cm. État : Texte réduit et miniature coupée en haut et en bas avec des petits repeints. Provenance : Hagop Kevorkian, Sotheby's, Londres, 12 avril 1976, n°83. Publications : - M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3 -, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1983, n°5. - R. Sigaléa, La Médecine Traditionnelle de l'Inde, Genève, 1995, pl. XIV. « Ayurveda, la science de la vie?. est la plus ancienne forme de médecine sur terre, étant pratiquée depuis plus de 5000 ans. Cette science aspire à soulager la maladie et promouvoir le bien-être physique et psychologique, mais, comme pour le Yoga, son but suprême est la réalisation de soi. Au cours du premier millénaire avant J.-C., les deux grands docteurs âyurvédiques, Charaka et Sushruta compilèrent leurs connaissances dans des textes. Sushruta, chirurgien, consacra les chapitres XXVI et XXVII de son Sûha-sthâna à l'étude des blessures par flèches, en raison de leur fréquence et de leur gravité. Il y décrit la manière de jauger les dégâts, la méthode et la localisation des pointes enchâssées dans les tissus, et les procédés permettant leur extraction ». Cette peinture, ainsi que quatre autres, ont été présentées par T. Falk, expert de la vente précitée ; elles proviennent d'une copie dispersée d'un Razmnama à texte en naskhi de 32 lignes par page, et datée 1025H ./1616. Cette copie est illustrée dans un style moghol avec de fortes tendances hindoues, la plupart des peintures étant signées par Fazl dont le nom a été répertorié dans de nombreux manuscrits commandés par Abdul Rahim Khân, ministre et commandant de l'empereur Akbar. Pour d'autres pages
Mes ordres d'achat