Partie d'échecs, Chaturanga. Gouache encollée... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Partie d'échecs, Chaturanga. Gouache encollée sur page d'album cartonnée à encadrement de fleurs dorées sur fond bleu et marges dorées ornées d'oiseaux, alternées de branches fleuries diverses. Scène nocturne. Sur une terrasse bordée de végétation, deux jeunes femmes, vêtues de saris rouge ou violet, s'affrontent aux échecs. Inde du Nord, art moghol, fin XVIIIe siècle. Dim. page: 29 x 21,3 cm. Les premières références littéraires au jeu d'échecs remontent au 1er siècle av. J.-C. dans l'épopée indienne du Maha-Bharata ; il y est présenté sous le nom de Chaturanga comme jeu de hasard utilisant un cornet. Ce jeu rentrait dans le cadre des stratégies de guerres. Les pièces noires et blanches symbolisaient l'ombre et la lumière, et le plateau / asht pada le champ de bataille -rappelant la grande bataille de Kurukshétra relatée dans le Maha-Bharata. Cependant les découvertes archéologiques le situent plutôt à partir du 1er siècle après J.-C. Les sources littéraires arabes et persanes du VIe siècle s'accordent sur l'origine indienne du jeu ; mais il faut attendre le célèbre érudit Abû Rayhân al-Bîrunî (973-1048) qui en donnera une description détaillée dans son ouvrage Kitab al Hind / Livre sur l'Inde. Le jeu représente une allégorie des tactiques et stratégies guerrières du Roi ; il est constitué de différents types de pièces : char, cavalerie, infanterie et éléphant, ainsi que de pièces principales, Maharaja, conseiller ou ministre, figures qui correspondent à celles actuelles des Roi, Reine et fou. Il est amusant de noter les changements survenus au XIXe siècle sur les figures animalières, suivant les « Patrons » : chevaux et lion pour les Anglais, et, chameau et buffle pour les Sikhs par exemple lors de la guerre du Bengale. Cf. Pratapaditya Pal, « Something old, something new, ruminations on Indian Chess », in Topsfield A. (éd.), The Art of Play in India, Board and Card Games of India, Marg Publications, New Delhi, décembre 2006.
Mes ordres d'achat