Déposition de Croix, d'après une gravure... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Déposition de Croix, d'après une gravure de Hendrik Goltzius. Gouache sur page d'album cartonnée à encadrement de rinceaux floraux dorés sur fond vert pâle et marges mouchetées or sur fond crème. Trois anges portent le corps de Jésus Christ, au pied de la croix : l'un au-dessus de la tête auréolée du Christ, et deux de part et d'autre. Il est vêtu d'une cape rouge, et drapé de bleu autour des hanches. Un crâne, un pot à onguents et un livre ouvert sont posés à ses pieds. Au revers, numéro 546 B du collectionneur et sa signature «W.B. Manley », ainsi qu'une note manuscrite en anglais : de la main de B.W.R. (B.W.Robinson) « Moghul, 17th Century-evidently pre-Aurangzeb. Evidently a copy of a European print. Very good quality? et une autre au crayon « try at European Prints dept of V&A, to identifiy european original ». Inde du Nord, art moghol, XVIIe siècle. Dim. peinture : 19 x 11,5 cm. Provenance : Dr. W.B. Manley Publications : - Sotheby's, Londres, 14 juillet 1971, n°55. - J. Soustiel et M.C. David, Miniatures Orientales de l'Inde - 1-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai 1973, n°23. - R. Sigalea, « Jésuites et Moghols unis dans la peinture », in Historia Spécial, n°18, juillet-août 1992, p. 67 : « L'exemple présenté ? a été exécuté d'après une gravure de Hendrik Goltzius (1558-1617), artiste renommé qui exerçait sa profession ave brio à Haarlem, près d'Anvers. Pour réaliser cette Descente de Croix, Goltzius s'est inspiré lui-même d'un dessin ou d'une terra cotta de Bartholomeus Spranger (1546-1611)? peintre officiel de la très intellectuelle cour de Prague? dans le style maniériste tant apprécié de son patron. ?Les maniéristes dramatisent leurs oeuvres tant par le choix des sujets que par une nouvelle façon de représenter la réalité. Ce qui les intéresse, ce n'est pas la réalité imitée, mais l'idée de la réalité, telle qu'ils la conçoivent?.. La Descente de Croix de Goltzius en est un exemple caractéristique. Le peintre moghol s'en inspire tout en la modifi
Mes ordres d'achat