Dhanashri Ragini. Illustration d'un mode... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Dhanashri Ragini. Illustration d'un mode de Ragamala ou « Guirlande de Ragas ». Gouache à rehauts d'or, sur page cartonnée à encadrement rouge. L'héroïne, assise sous un kiosque, dans un jardin à végétation luxuriante, attend le retour de son amant. Une danseuse et une musicienne la divertissent en présence de deux compagnes. Texte de quatre lignes en braj donnant le nom du raga et son poème Râga Dhanashri. Rajasthan, Mewar, vers 1680. Dim. peinture : 17,2 x 20,8 cm. Provenance : G. K. Kanoria, Patna. Publications : - J. Soustiel et M. C. David, Miniatures de l'Inde - 2-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1974, n°45. - Calendrier des Centres Informatiques Philips, 1974, rep. couleur illustrant la saison d'été. Texte : Mâdho arrive! /. ??[son] âme s'agite ??. /Vois [son] corps, observe [son] âme, ??. / C'est le printemps, les fleurs, les arbres, les lianes et les jeunes pousses frémissent. / Elle a en elle la certitude que le moment est venu et se pare de tous ses charmes. / Ô Surdâs, ????? qu'il honore le rendez-vous tant attendu. » Le mot raga, signifiant « Passion et Couleur », explique les rapports qu'entretient un thème musical, aux sentiments humains d'une part et aux représentations peintes d'autre part. Chaque raga ou ragini est chanté à un moment précis, au fil des saisons et des jours.
Mes ordres d'achat