Râmakalî Ragini. Illustration d'un mode de... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Râmakalî Ragini. Illustration d'un mode de Ragamala ou « Guirlande de Ragas ». Gouache sur page d'album cartonnée à marges rouges. Dans un pavillon, un couple princier reçoit d'une jeune femme une guirlande de fleurs. Inscription en écriture nagari en marge donnant : Râga Râmakalî. Au verso : cachet « Kumar Sangram Singh of Nawalgarh » et inscription au nom du dieu Ram. En musique, Râmakalî s'interprète le matin. Rajasthan, Marwar, Sirohi, vers 1660. Dim. page : 23,4 x 17,6 cm. Publication : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3 -, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1983, n°76. Très peu de peintures de la région de Sirohi ont été répertoriées; elles n'apparaissent que dans les catalogues d'expositions, en même temps que les peintures de Ratl m (voir lot n° 29). Le style de notre miniature ainsi que ses dimensions permettent de la rattacher à la série de Ragamala publiée par T. Falk, Painting for The Royal Courts of India, Exposition Spink Londres, avril 1974, n°16, et datée 1660. Dans ce même catalogue, trois autres ragas de Sirohi sont publiées sous les n°17, 18 et 19 ; elles proviennent de Ragamala différents, et sont datées entre 1670-90 et la fin du XVIIe siècle. Pour des exemples des mêmes séries, avoir aussi : A.L. Dallapiccola, Ragamala, Exposition Galerie Marco Polo, Paris, 1977, p.14, n°5, et, K. Ebeling, Ragamala Painting, New Delhi, 1973, n°196, miniature conservée au British Museum de Londres.
Mes ordres d'achat