Parade du Raja Shrî Bhamvarjî Bhuvâni Singhjî.... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Parade du Raja Shrî Bhamvarjî Bhuvâni Singhjî. Gouache sur grande page d'album cartonnée à encadrement rouge, avec feuillet protecteur. Le maharaja, l'épée pointée vers le haut, avance sur son cheval caparaçonné, défilant en tête de ses généraux, dans un paysage vallonné, sur fond jaune. Au premier plan, un serviteur tient en laisse les deux chiens du souverain. Au dos, texte de six lignes en écriture nagari à l'encre noire, surmonté à gauche de quatre lignes écrites d'une autre main « faisant l'éloge d'un souverain ». Inde Centrale, Ratlam, milieu XIXe siècle. Dim. peinture : 36,5 x 47 cm. Pliures et petits éclats de peinture. Provenance : Sotheby's, Londres, 10 décembre 1974, n°86. Publication : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3 -, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1983, n°127. Le thème de cette miniature est bien représentatif de l'art à la Cour des rajputs aux XVIIIe et XIXe siècles, marqué par les Cours musulmanes et par un pouvoir féodal chevaleresque dans les régions de l'Ouest et du Centre de l'Inde. L'artiste y apporte une attention remarquable aux effets du cheval. L'attribution au district de Ratl m, donnée à l'époque par l'expert Tobby Falk, reste admise, malgré le manque d'informations sur le personnage Shrî Bhamvarjî Bhuvâni Singhjî apparemment important. Les éléments de comparaisons sont très peu nombreux ; en effet, seules quelques représentations de ce type sont apparues dans des catalogues d'exposition de galeries d'Art Indien à Londres : Tooth, Indian Painting from the 17th to the 19th Century, décembre 1974, n°8, et Spink, Painting for the Royal Courts of India, avril 1976, n°108 à 111. Ratl m est un territoire situé dans la région de Malwaune des quatre régions de l'Inde Centrale -, dirigé par les musulmans qui y ont regroupé les populations rajputes dans de petites zones géographiques précises et ceci du XVIe au XVIIIe siècle. C'est Abu'l Fazl, historien de l'empereur Akbar, qui a transmis les premi
Mes ordres d'achat