Abhisarika, l'Héroïne qui brave les dangers.... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Abhisarika, l'Héroïne qui brave les dangers. Illustration du thème « Abhisarika/ l'Héroïne qui brave les dangers » provenant d'un Nayaka-Nayika. Gouache sur page cartonnée à marges bleu pâle. Emportée par sa passion, l'héroïne va à la rencontre de son amant, bravant les dangers de la nuit peuplée d'esprits malveillants. « Elle affronte l'orage zébré d'éclairs et ignore les serpents qui s'enroulent autour de ses chevilles ». Un div noir se cache dans la forêt. Haut Pendjab, Bilaspur, vers 1850. Dim. page : 25,5 x 19 cm. Mouillures et pliure. Provenance : Raja Amar Chand. Publication : R. Sigaléa, La Médecine Traditionnelle de l'Inde, Genève, 1995, pl. XIII. « Abhisarika occupe une place de choix dans la classification indienne des « amantes » (nayika)?. L'Âyurdeva consacre une étude approfondie aux piqures de serpents et à leurs conséquences humorales et psychosomatiques. Notons la subtilité chromatique des tons orangés de la robe tranchant sur le fond sombre, et l'élégance toute féminine de la main qui soulève le voile. Le visage reproduit le stéréotype féminin conçu par l'Ecole de la peinture de Kangra ». L'attribution à Bilaspur est donnée par W.G. Archer. Pour une autre représentation de Abhisarika Nayika, et pour une monographie sur la poésie amoureuse des peintres du Haut Pendjab, voir, M.S. Rhadhawa, Kangra Paintings on Love, New Delhi, 1962, p. 79 fig. 46 et chapitre V, où l'auteur y décrit les huit types d'héroïnes.
Mes ordres d'achat