Noces de Krishna et de Rukmini. Gouache à... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Noces de Krishna et de Rukmini. Gouache à rehauts d'or, sur page d'album cartonnée à encadrement rouge. Scène nocturne dans la cour d'un palais. Krishna et Rukmini sont assis face à un pundit / prêtre et chef de cérémonie, assisté par deux brahmanes, l'un d'eux tenant un vase de purnagatha / feuilles de manguier. Des perroquets regroupés sur une « pergole » incarnent les paroles sacrées de la déesse Menaski ; derrière un écran, des musiciennes interprètent des chansons nuptiales, aux rythmes du dholak / tambour et en présence d'un groupe de femmes. Haut-Pendjab, Garhwal, vers 1800. Dim. peinture : 25 x 17,7 cm. Provenance : Collection Mukandi Lal, Garhwal. Publications: - Mukandi Lal, Garhwal Painting, New Delhi, 1968, pl. XXXI. - J. Soustiel et M. C. David, Miniatures de l'Inde - 2-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, octobre-novembre 1974, n°61. Une note du collectionneur, au dos du cadre, précise que « cette peinture montre un mariage traditionnel hindou avec le pundit / prêtre, les souka/ perroquets associés à la déesse Menaski, qui, en répétant les vac / paroles sacrées, en représentent l'incarnation. Dans les mains d'un brahmane, le vase purnagatha (purna/ plein et gatha/ vase) orné de feuilles de manguiers, est un vase d'abondance présent dans tous les rites, lors de la consécration ». Cette peinture est la dernière d'une série de douze peintures du Rukmini Mangal ou « Le Mariage de Rukmini », illustrant les aventures de Krishna. Devenu roi de la ville forteresse Dvarkâ, il tombe amoureux de la princesse Rukmini ; mais une armée de démons dirigée par Ciçupala- ancien fiancé de Rukminicherche à entraver leur union. Selon Mukandi Lal, trois séries de peintures sur le sujet existent seulement, « la première présentée à Tej Ram en 1890 à Badri Dat Joshi d'Almorra et conservée par son petit fils ; la seconde achetée par le Raja Kirti Shah de Tehri, et la dernière série achetée par lui à Balak Ram en 1952, à laquelle manque deux miniatures achetées par J.C. Fre
Mes ordres d'achat