Utka Nayika, l'Héroïne qui attend son amoureux.... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Utka Nayika, l'Héroïne qui attend son amoureux. Illustration du thème « Utka Nayika/ l'Héroïne qui attend son amoureux », provenant d'un Nayaka-Nayika. Gouache sur page d'album cartonnée à encadrement rouge. La nuit tombante, sur la terrasse d'un pavillon, une jeune femme attend ardemment son amoureux /nayaka, appuyée contre le montant d'un dais. Lasse de l'attente, sa compagne s'est endormie. Inscription en partie haute. En bas de page, inscription en nagari donnant le nom du dieu Râm Râm. Haut-Pendjab, Garhwal, vers 1800. Dim. page : 24,4 x 16,3 cm. Provenance : Maharajah du Cachemire et de Jammu. Publication : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures orientales de l'Inde- 4-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, février-avril 1986, n°39. Cette illustration appartient à une série de miniatures codifiées selon les attitudes amoureuses des « Nayaka-Nayika /Héros-Héroïnes », et qui, à travers la représentation de ces différents types d'amoureux, procèdent à l'analyse de leurs tempéraments.
Mes ordres d'achat