Partie de cache-cache. Illustration d'un... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Partie de cache-cache. Illustration d'un Sat Saï de Bihari Lal. Gouache sur papier sur page d'album. A l'orée du village, bergers et bergères jouent à cache-cache, se cherchant tour à tour. Krishna trouve Radha cachée derrière un buisson et en profite pour lui faire des avances. Au dos, deux vers en braj et en gurmurki décrivant les « Charmes de la Jeunesse ». Haut-Pendjab, art de Garhwal, 1780-90. Dim. page : 24,5 x 17,7 cm ; dim. peinture : 19 x 13,4 cm. Publication : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1983, n°102. Texte Atha sukamâra [var]nanam/doharâ / kahi lahi kaun sakai duri som jumi mom jâi janakî sahaja suvâsa nâ detî jo nava tâi 47 vâhi lakhai loya na sagaim kaun juhvatî kî joti jâke janakî chamhati gajo na chahe sîm hota 48 Le Sat Saï ou « Collection de Sept Cents Vers », est un ouvrage en hindi du poète Bihari Lal Chaube, qui vécut dans l'état de Garhwal dans la première moitié du XVIIe siècle, et admis à la Cour de Shah Jahan et Aurengzeb. Cet ouvrage représente une célèbre version de la Romance de Krishna et Radha qui fut l'une des sources d'inspiration dans la religion populaire du vaishnavism, qui s'est développée dans tout le Nord de l'Inde, dans l'Assam et le Bengale à l'Est et dans le Rajasthan et le Haut Pendjab à l'Ouest. Pour d'autres miniatures sur ce thème voir, M.S. Randhawa, Kangra Painting of Bihari Sat Saï, N. Delhi, 1966, et pour cet épisode, pl. II, légendée « Dou chora milichani / khelu na kheli aghata / durata hiyain laptai kai / chhuvata hiyain laptata. Le jeu de cache-cache, ne comble pas leurs plaisirs. Quand l'un retrouve l'autre, il la serre en une douce étreinte.
Mes ordres d'achat