Joseph et Zuleikha. Quatre peintures illustrant... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Joseph et Zuleikha. Quatre peintures illustrant des épisodes d'un manuscrit de Djami sur l'histoire de Joseph et Zuleikha. Au verso, texte en nasta'liq de douze lignes sur deux colonnes. A- Zuleikha rend visite à son père, signée. Signature, en haut à droite : « amal-e Mohamad Qârûq ». B- L'Ange présente à Joseph le bâton d'émeraude. Le messager de Dieu remet à Joseph le bâton d'émeraude, « don de la faveur divine, qui lui sera un jour pilier du palais de la souveraineté ». C- Arrivée de Zuleikha à Misr. Les habitants d'Egypte viennent l'accueillir, jonchant sa route de cadeaux. D- Bâzigha échange Joseph contre une caravane. Bâzigha, amoureuse de Joseph, fut alors prise de remords et se retira dans le désert pour prier. Deccan, daté : 1809. Dim. pages : 22,5 x 14,5 cm env. Publication : J. Soustiel et M.C. David, Miniatures Orientales de l'Inde - 1 -, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai 1973, n°71. Ces miniatures proviennent du manuscrit proposé lors de l'exposition précitée, qui comportait quarante-huit illustrations, à colophon donnant le nom Shams od Din Barkez Abi Mohammad R(z)Ahi, ainsi que la date le 12 du mois de Ramadan de l'année 1224 H. / le 21 octobre 1809 ; les pages ont été dispersées depuis. Ces miniatures sont les derniers témoins de ce type de peinture du Deccan, à mi-chemin entre l'art persan traditionnel et l'art du Rajasthan, dont le style marqua aussi bien cette école que celle du Cachemire à la fin du XVIIIe siècle. Le goût de la clientèle anglaise, plus porté vers les sujets pittoresques, entraînera une reconversion des artistes vers le style dit Company. Pour un groupe de miniatures similaires, illustrant un Shah Nameh du Deccan, voir le catalogue de Maggs Bros, Londres, Bulletin, n°7, july 1964, fig. 176 et 178.
Mes ordres d'achat