Portrait d'un prince musulman. Gouache sur... - Lot 103 - Pescheteau-Badin

Lot 103
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Portrait d'un prince musulman. Gouache sur page d'album cartonnée à plusieurs encadrements richement ornés, à motifs de plumes de paons, rinceaux de fleurettes et torsades. L'homme, à turban et habit blancs, est assis sur une terrasse bordée de fleurs. Deccan, Hyderabad, fin XVIIIe siècle. Dim. page: 31 x 23 cm. La présentation de rangées de fleurs bordant des terrasses, dans les peintures, est typique du style d'Hyderabad au XVIIIe siècle. Sur cette région, lire, M. Zebrowski, Deccani Painting, Londres 1983, chap. 12, ?Hyderabad and the Provinces, Eighteenth and Nineteenth Centuries?, p.p. 244 et suivantes.
Mes ordres d'achat