Portrait de femme en médaillon. Gouache encollée... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Portrait de femme en médaillon. Gouache encollée sur page d'album cartonnée crème mouchetée or. La jeune femme au décolleté pigeonnant respire une fleur. Inde du Nord, art moghol, Murshidabad ou Lucknow, milieu XVIIIe siècle. Dim. page : 17 x 11,5 cm ; dim. médaillon : 10,2 x 6,7 cm. Publication : M. C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde -3-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai-juillet 1983, n°39.
Mes ordres d'achat