Lion bondissant, signé. Dessin à l'encre,... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Lion bondissant, signé. Dessin à l'encre, à rehauts d'or, encollé sur page d'album à encadrement et marges enluminées or sur fond crème. Un lion bondit sur un rocher, la tête tournée vue de face. Signature en bas, au centre : « Raqam-e Kamine Ibn Rahim ». Iran, Ispahan, XVIIe siècle. Dim. page: 19,5 x 30,5 cm. Ibn Rahim, artiste pas encore répertorié par les spécialistes de nos jours, se situe dans la continuité du nouveau style introduit par le « célèbre Mu'in ». Le sujet est influencé par l'oeuvre du peintre Mu'in Mussawwir, actif à la fin du XVIIe siècle en Iran à Ispahan. En effet, il aimait dessiner des études d'animaux ; il les illustrait, seuls, comme pour les dessins de personnages, des lions, cf. ex. : W.G. Robinson, Miniatures Persanes, Donation Pozzi, Genève, 1974, n°101, ou alors des chameaux, dans un paysage de rochers, B.W. Robinson, Les plus beaux dessins persans, Paris, 1996, n°95. Ce thème de représentation animalière fut également très prisé à la période des Qâjârs.
Mes ordres d'achat