Rencontre. Peinture illustrant un épisode... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Rencontre. Peinture illustrant un épisode d'un manuscrit littéraire persan. Un roi, à cheval, rencontre une jeune femme, une jarre posée sur l'épaule. En arrière plan, un vacher garde son troupeau dans la montagne, et, à l'intérieur d'un palais, une jeune femme tient son enfant dans les bras. Au verso, texte de 25 lignes sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq, à l'encre noire et titre en rouge. Plusieurs éclats de peinture et page contrecollée. Iran, style de Chiraz, fin XVIe siècle. Dim. page : 31 x 20 cm.
Mes ordres d'achat