Visite princière, signée. Peinture illustrant... - Lot 135 - Pescheteau-Badin

Lot 135
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 800EUR
Visite princière, signée. Peinture illustrant un épisode d'un manuscrit littéraire persan. Dans un palais, un roi reçoit une princesse, accompagnée de musiciennes. Le souverain offre à boire à la jeune femme. Un gardien se tient à la porte. Signée dans les marges : « Mirzâ Gholâm ». Au verso, texte en écriture nasta'liq de 25 lignes sur quatre colonnes. Asie Centrale, Boukhara, fin XVIe - début XVIIe siècle. Dim. page: 35 x 21,7 cm.
Mes ordres d'achat