Carreau dit de la « Mosquée d'Eyup ». Carreau... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Carreau dit de la « Mosquée d'Eyup ». Carreau de revêtement, en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure incolore. Partie de composition. Une palme, saz, bleue, garnie d'une tulipe blanche, s'étale sur des tiges d'églantines. Aux angles, éléments de mandorles ornées d'oeillets sur fond rouge. Petits manques et un trou rebouché. Turquie, Iznik, vers 1580. Dim carreau : 27,5 x 17,5 cm. De nombreux carreaux et panneaux, au décor identique, sont conservés dans de nombreux musées : Musée du Louvre, Paris ; Musée d'Art islamique, Le Caire ; Cinili Kösk, Istanbul ; David Collection, Copenhague ; Fondation Gulbenkian, Lisbonne, etc.
Mes ordres d'achat