Deux plats de reliure. Le premier en cuir... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Deux plats de reliure. Le premier en cuir à décor estampé de médaillons polylobés, pendentifs et écoinçons ornés de motifs floraux rouges ou noirs sur fond doré. Le second en papier mâché laqué à décor floral polychrome sur fond or sur une face, et tiges d'oeillets sur fond carmin sur l'autre. Iran, XVI et IX siècles. Dim. : 28,5 x 19 cm et 29,5 x 19,5 cm. Provenance : Succession du Dr. R.S.
Mes ordres d'achat