RARISSIME OEUF d'AEPYORNIS (Aepyornis Maximus)... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
RARISSIME OEUF d'AEPYORNIS (Aepyornis Maximus) Bon état de conservation. Il présente une jolie patine, la coquille très légèrement concrétionnée. 30x22 cm environ L'Aepyornis est un grand oiseau fossile de Madagascar, ressemblant à un » autruche géante » (jusqu'à 3 m de haut pour 450 kg). Il a disparu depuis le XVIIème siècle et orne depuis les plus fabuleux cabinets de curiosités. Le muséum d'histoire naturelle de Paris en possède plusieurs.
Mes ordres d'achat