Commode à vantaux en palissandre et placage... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Commode à vantaux en palissandre et placage de palissandre avec incrustations en bois clair de palmettes en encadrement et rosaces de feuilles et feuillages centrées sur les vantaux. Elle ouvre à deux vantaux découvrant des tiroirs à l'anglaise et un tiroir en ceinture. Les montants soutenant le tiroir en décroché sont constitués de baguettes de palissandre incrusté de filets de bois clair et sont surmontés d'un motif architectural rappelant les ogives gothiques. Dessus de marbre fris de sainte Anne. Elle pose sur des pieds à pans. Accidents et manques. Second tiers du XIX ème siècle. H : 100 - L : 135 - P : 59 cm
Mes ordres d'achat