Secrétaire en palissandre et placage de palissandre... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Secrétaire en palissandre et placage de palissandre avec incrustations en bois clair de palmettes en encadrement et rosaces de feuilles et feuillages centrées sur les vantaux et l'abattant. Il ouvre à deux vantaux en partie basse, un tiroir en ceinture et un abattant central découvrant un serre papier constitué de casiers de petits tiroirs de tailles différentes. Les montants soutenant le tiroir en décroché sont constitués de baguettes de palissandre incrusté de filets de bois clair et sont surmontés d'un motif architectural rappelant les ogives gothiques. Dessus de marbre gris de sainte Anne. Il pose sur des pieds a pans. Accidents en manques. Second tiers du XIX ème siècle. H : 150 - L : 94 - P : 43 cm
Mes ordres d'achat