Paire de bibliothèques en acajou et placage... - Lot 196 - Pescheteau-Badin

Lot 196
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Paire de bibliothèques en acajou et placage d'acajou. Constituées de deux parties, la supérieure en retrait. Partie basse ouvrant à deux vantaux en acajou flammé à panneau monté à glace en arc de cercle en partie haute. Elles posent sur une plinthe. Montants arrondis. La partie haute ouvre à deux vantaux vitrés soulignés de baguettes rappelant l'arc de cercle de la partie basse. Corniche supérieure. Montants à colonnes surmontées de fleurs de lotus. Travail britannique du XIX ème siècle. Accidents H : 231 cm (92+139) L : 108 cm P : 42 cm
Mes ordres d'achat