FIN KACHAN (Iran) siècle, atelier «maître... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
FIN KACHAN (Iran) siècle, atelier «maître MORTASHEMI» dit « Kachan Mortachem » (laine d'agneau « Kork » de qualité) A double médaillons centraux en forme de diamants à semis de niches de prière orné de deux palmettes bleu nuit et rouge brique sur contre fond brique à décor dit de mille fleurs. Bordure bleu marine à entrelacs de rinceaux et de branchages à caissons floraux. Densité environ 6/7000 noeuds au m2, compositions : fondations, franges, chaînes et trames en coton, velours en laine « Kork » soyeuse de qualité Début du XXème siècle, 210x130 cm
Mes ordres d'achat