MEISSEN.

Lot 36
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 28 000EUR
MEISSEN.
Deux verseuses et une rare saupoudreuse à sucre à décor polychrome dans le style de Heroldt', de scènes portuaires animées de personnages chinois dans des réserves dorées encadrées de rinceaux rouges de fer et violine. Vers 1730-1735 . Marquées aux épées croisées en bleu. Deux légers cheveux de cuisson à la saupoudreuse, et pomme de pin recollée. Le rinceau de l'anse d'une verseuse restaurée ainsi que les deux couvercles Haut saupoudreuse : 17 cm. Haut des verseuses : 16,5cm.
Mes ordres d'achat