MEISSEN.

Lot 40
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEISSEN.
Statuette montée sur un socle rocaille en bronze doré représentant dans la série mythologique : NEPTUNE. Dieu des mers et des océans, il est représenté nu avec une longue barbe, un trident à la main, il chevauche un cheval marin sur une terrasse rocaille. Modèle de J.J.KAENDLER - Circa 1740/50. Non marquée. H. 15 cm. Accident au trident et aux pattes du cheval. Répertorié dans MEISSEN FIGURES N°381 P.139
Mes ordres d'achat