MEISSEN.

Lot 42
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
MEISSEN.
Statuette montée sur un socle rocaille en bronze doré représentant une femme vêtue d'une tunique entourée d'une guirlande de fleurs en relief, à ses pieds sur une terrasse rocaille un enfant des fleurs à la main, elle tient dans sa main droite une chaine dorée, allégorie du temps ? qui enchaine ainsi qu'il développe tous les évènements de la vie ou Sibylle Lybique ( REF La Bible et les Saints). Vers 1750. Marqué aux épées croisées en bleu sur la terrasse. Infimes éclats.
Mes ordres d'achat