MEISSEN.

Lot 43
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
MEISSEN.
Statuette montée sur un socle rocaille en bronze doré représentant l'allégorie de LA TERRE : une femme vêtue d'un voile qui vole au vent tient une corbeille de fruits dans sa main et à ses pieds, lové autour d'elle, un dragon sur une terrasse rocaille rehaussée d'or. Modèle par F.MEYER. Non Marquée. Vers 1750. h 14 cm. Manques au bras, mains, et bout de la fourche. Répertorié dans MEISSEN FIGURES P.134 de Yvonne ADAMS . Il est intéressant de constater la présence du dragon car celui-ci dans la mythologie chinoise représente aussi la terre.
Mes ordres d'achat