TOURNAI.

Lot 105
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TOURNAI.
Rare écritoire rocaille formée d'un vase Médicis flanqué de deux bougeoirs reposant sur des rinceaux, la base à rinceaux rocaille, motifs de treillage et tiges fleuries or, munie d'un tiroir orné d'une tête de bouc tenant une guirlande de fleurs. Marquée : épées croisées en or sous la base et sous le couvercle. XVIIIè siècle. L. 19 cm - H. 19 cm. Restauration à la branche d'un bougeoir et petits éclats aux rubans et cornes du bouc, deux godets et un couvercle manquants. Voir la reproduction en deuxième de couverture
Mes ordres d'achat