SEVRES.

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
SEVRES.
Pot à jus couvert dit pot à jus nouveau ou pot à jus du Roy à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de motifs rocaille sur fond vert. XVIIIè siècle, le couvercle vers 1758, le pot à jus de 1769. La prise du couvercle cassée et manquante, un éclat au couvercle. H. 8 cm. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Q pour 1769, marque de peintre de Léopold Weydinger. Provenance : La couleur du fond vert sur le pot à jus n'est pas celle de la fin des années 1760 mais plutôt celle de la seconde moitié des années 1750 avec une teinte bleutée qui apparaît notamment sur les pièces du service offert à Frédéric V du Danemark en 1757-58. La nette différence de couleur de fond, d'aspect de la dorure et de dessin des fleurs entre le corps de notre pot à jus et le couvercle laisse suggérer que celui-ci est antérieur et date sans doute vers 1758. Le dessin des cartouches, très rocaille, ne correspond plus à ce que la manufacture crée en 1769 mais rappelle également les cartouches des années 1757-59. La forme du pot à jus n'est plus celle que l'on rencontre communément dans les services des années 1760, à savoir le pot à jus ordinaire, mais celle utilisée au milieu des années 1750, notamment pour le service bleu céleste de Louis XV dont un exemple de 1754 se trouve au musée des Arts décoratifs à Paris (voir Tamara Préaud, Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, n° 209, p.185), pour le service de Frédéric V du Danemark (voir les dix pots à crème conservés au musée de l'Ermitage à Saint Petersbourg, Nina Birioukova, La porcelaine de Sèvres au XVIIIè siècle, catalogue de la collection, n° 69-79, p. 123) ou encore pour le service à rubans verts offert par Louis XV à l'Impératrice Marie Thérèse d'Autriche en 1758 (pour trois pots à jus sans couvercle voir Christie's, New York, 23 mai 2002, lot 20). Il existe, comme toujours, des contre-exemples, comme le pot à jus à frise or, daté 1767, conservé à l'Ermitage, (cat. op. cit., n° 1052, p. 227) mais qui est peut-êt
Mes ordres d'achat