Moustiers.

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Moustiers.
Bouquetière murale à prises en forme de têtes d'indien, décor polychrome « au trophée » composé de drapeaux, canons, tambour, avec rocaille. Fabrique de Fouque et Pelloquin XVIIIè siècle (circa 1745). H. 14 cm. Sautes d'émail et éclat. Ce décor fut créé après la Bataille de Fontenoy (1745) Victoire Française contre les Anglais et les Hollandais.
Mes ordres d'achat