ROME

Lot 97
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
ROME
Grande chevrette à décor bleu, manganèse et orange a berretino sous le déversoir d'une inscription pharmaceutique en caractères gothiques (Aq. D. Finochi) dans un bandeau surmontant une figure de saint Laurent dans un médaillon à fond orangé cerné de feuilles de chêne bicolores. L'anse terminée par un masque d'homme barbu. Pour des modèles similaires et l'attribution à Rome, voir O. Mazzucato, Le ceramiche da farmacia ra '400 e ?500¸ Rome, 1990. Fin du XVIème siècle. Anse et déversoir réparés, éclat réparé au col.
Mes ordres d'achat