VARZY

Lot 306
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 850EUR
VARZY
Assiette de forme contournée à très rare décor polychrome dans une réserve circulaire de la « déesse Raison » assise coiffée du bonnet phrygien une main appuyée sur une stèle avec l'inscription droits de lhome », en dessous inscription « ragon I J ». Sur l'aile, fleurettes et ruban verticaux. Fin du XVIII°siècle. Epoque révolutionnaire. Diam : 23 cm. Eclats restaurés en bordure
Mes ordres d'achat