MONTRE de poche à clé en ors ciselés de plusieurs... - Lot 322 - Pescheteau-Badin

Lot 322
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
MONTRE de poche à clé en ors ciselés de plusieurs tons, le fond orné d'un émail "buste de jeune femme dans un encadrement de jargons". Mouvement à coq, à répétition des quarts sur timbre. La platine et le cadran signés Ph. FERROT & ACHARD. (Petits accidents à l'émail du cadran et manque le verre). Epoque Louis XVI. Poids brut : 91 gr. Diamètre : 48 mm. On y joint une clé de montre montée en or jaune et sertie d'une cornaline (1819-1838).
Mes ordres d'achat