PARIS (manufacture Olivier)

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
PARIS (manufacture Olivier)
Rare ensemble de douze plats (dix ronds et deux de forme ovale) dits cul noirs à décors patriotiques révolutionnaires et monarchistes avec les devises suivantes « Liberté, égalité ; Vive la liberté sans licence, Paix et Liberté, Terre à feu, La Nation et la Loi, Liberté et Force » ; et les attributs suivants : couronne royale, fleur de lys, bonnet phrygien, trois ordres, balance... Fin du XVIIIè s., période Révolutionnaire. Accidents. Voir la reproduction page 30
Mes ordres d'achat