Ecole de Tours

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ecole de Tours
Deux grands plats ovales en terre à glaçure vernissée polychrome décorés dans le style de Palissy de batraciens traités en reliefs entourés de coquillages et feuillage sur fond ondé pour l'un d'entre eux et d'écrevisses, hirondelles et grenouilles sur fond ondé entouré de feuillage et de souches d'arbre. Fin du XIXème siècle. L'un d'entre eux est signé au revers « Gambut » et daté 1882. Petits manques et fêlures de cuisson. L : 43 cm et 45 cm.
Mes ordres d'achat