BROCHE en or jaune, sertie d'une miniature... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BROCHE en or jaune, sertie d'une miniature ovale sur ivoire "portrait d'enfant en robe blanche", dans un entourage de demi-perles, le revers renfermant des mèches de cheveux. XIXème siècle. La miniature signée MOURET. (Exposa des miniatures au Salon de Paris de 1844 à 1876. Référence : "La miniature en Europe" de Léo R. SCHIDLOF). Poids brut : 30 gr. Hauteur : 55 mm.
Mes ordres d'achat