TABATIÈRE rectangulaire à pans coupés en... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
TABATIÈRE rectangulaire à pans coupés en or 14 k (585°/oo) gravé et partiellement émaillé bleu, blanc et noir, le couvercle à décor de mappemonde encadrée de pampres ou feuillages, repris sur le pourtour et le fond. (manques à l'émail) Travail probablement austro-hongrois vers 1820-1830 Porte des poinçons dits "de prestige" Poids brut : 100 g Dimensions : 90 x 61 mm
Mes ordres d'achat