PETITE COUPE ronde à six larges côtes, en... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PETITE COUPE ronde à six larges côtes, en argent et vermeil, à deux anses, le fond ciselé de fleurs. Elle est gravée au pourtour d'une inscription relative à la naissance de Thomas WACHTER en 1656. Travail Allemand de la Ville de MEMMINGEN en Bavière, de la deuxième moitié du XVIIème siècle, portant également le poinçon d'un orfèvre indéterminé (CL) répertorié dans l'ouvrage de M. ROSENBERG sous le n° 3398. Poids : 48 gr. Diamètre : 9,6 cm.
Mes ordres d'achat