SERVICE à thé-café quatre pièces en argent,... - Lot 274 - Pescheteau-Badin

Lot 274
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 300EUR
SERVICE à thé-café quatre pièces en argent, modèle à larges pans et prises de macassar, ces dernières chiffrées "FB". Par Jean E. PUIFORCAT, vers 1937. (Modèle proche reproduit dans : "Jean PUIFORCAT" par F. de Bonneville, Editions du Regard 1986, page 130). Avec une pince à sucre de même modèle, portant le poinçon de PUIFORCAT. Poids brut : 2,145 kg.
Mes ordres d'achat