JAPON. Satsuma.

Lot 54
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
JAPON. Satsuma.
Petite boîte ronde couverte reposant sur trois pieds décorée en polychromie et or d'une hirondelle grappillant des céréales sur le couvercle et de glycine alternée de bambous et de prunus dans des réserves fleuries sur le corps. Période Meiji. Signée au revers. Diamètre : 7 cm. Une petite égrenure en bordure.
Mes ordres d'achat