MEISSEN.

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MEISSEN.
Gobelet de forme octogonale muni de deux anses à décor polychrome de rochers percés fleuris et volatiles dans le style Kakiemon dans des réserves polylobées sur fond jaune. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1735-40. Haut.: 5,5 cm. Restaurations. On y joint une soucoupe en porcelaine de Meissen à décor polychrome d'insectes ombrés et de motifs de vanneries et une tasse à thé à décor polychrome de fleurs du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat