NORD.

Lot 165
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
NORD.
Assiette à décor maçonnique en camaïeu bleu au centre d'une figure de femme drapée à l'antique et coiffée d'un bonnet phrygien , debout sur une base rectangulaire, tenant une lance dans la main droite, un compas et une équerre dans la main gauche. Fin du XVIIIè siècle, début XIXè siècle, D 22 cm. Deux éclats. Modèle similaire dans le catalogue de l'exposition de Montluçon «faïences du XVIIIè siècle à décor maçonnique ».1990 P.36 N°47.
Mes ordres d'achat