ROUEN.

Lot 178.B
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ROUEN.
Paire d'aiguières à piédouche ornées d'un masque d'homme barbu sous le déversoir, godrons en relief sur la base et le bord supérieur, à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins feuillagés, galons à motifs d'écaille et réserves fleuries sur le pied, l'anse à pois bleus. XVIIIe siècle. H : 31 cm. Restaurations. Une ancienne étiquette mentionne que ces aiguières ont appartenu à Gustave Flaubert.
Mes ordres d'achat