LES ISLETTES.

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LES ISLETTES.
Assiette à bord lobé à décor patriotique d'époque révolutionnaire avec la pique sommée du bonnet phrygien entre deux drapeaux tricolores noués par un ruban bleu, sur l'aile trois tiges fleuries. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D : 22,6 cm. Modèle similaire dans « Col. L .HEITSCHEL Faïences révolutionnaires » Claude Bonnet P.196 N°404
Mes ordres d'achat