MARSEILLE (Saint-Jean-du-Désert).

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Grand bénitier de forme ovale à décor manganèse et bleu du Christ en croix devant Jérusalem dans un médaillon ovale surmonté d'une tête d'angelot et cerné de motifs de cuir découpé sur fond d'écailles, le bassin décoré d'un large bouquet de fleurs. XVIIIe siècle. H : 38 cm. Fracture au bassin.
Mes ordres d'achat