MOUSTIERS.

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
MOUSTIERS.
Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure de Neptune sur un dauphin accompagné d'un amour posé sur une coquille surmonté d'une couronne de fleurs et de réserves à croisillons et mascarons, soutenu par deux cariatides entouré d'un joueur de luth et d'un sauvage, deux sphinges et un faune dans la partie inférieure ; dans un encadrement de rinceaux feuillagés, volatiles, animaux fantastiques, l'aile décorée de motifs de dentelle, réserves à treillage et rinceaux feuillagés. Début du XVIIIe siècle, vers 1720-30. D : 46 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat