NEVERS.

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
NEVERS.
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire avec dans un médaillon ovale encadré par des branchages, trois coeurs enflammés et l'inscription « réunion » en dessous, derrière sont croisés les Trois ordres ,la bêche étant sommée de la couronne royale. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. Eclats en bordure Modèle similaire dans la collection L. HEITSHEL. P. 84 N°62.
Mes ordres d'achat