NEVERS.

Lot 317
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
NEVERS.
Saladier à bord contourné à décor polychrome des Trois Ordres réunis par une fleur de lys bleue, surmontés de la couronne royale. Epoque révolutionnaire. Fin du XVIIIè siècle. Accidenté. On y joint une assiette à décor patriotique d'époque révolutionnaire à décor d'une balance avec sur un plateau la bêche et la pioche et sur l'autre l'épée et la crosse, inscription en dessous « l'équité ». Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. Accidentée.
Mes ordres d'achat