NEVERS.

Lot 326
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
NEVERS.
Assiette de forme contournée à décor polychrome au centre de l'inscription « la liberté ou la mort » devant deux piques dont une sommée du bonnet phrygien, un drapeau tricolore et un autre à voilure bleue. Filet arceaux à l'aile. Fin du XVIII°siècle. Epoque révolutionnaire ; D : 23 cm. Cassée recollée. Modèles similaire : collection L. Heitschel P. 120 N°170.Fieffé et Bouveault 1793 p l. 3
Mes ordres d'achat