TENTURE, kalamkar, en coton à décor de médaillons... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
TENTURE, kalamkar, en coton à décor de médaillons ornés des portrais royaux persans avec leur nom inscrit, sur fond de vases fleuris, surmontés des insignes de la dynastie qâjâr. Bordure de rinceau floral sur fond brique. Iran, art qâjâr, fin XIXe s. Dim.: 139 x 2,66 cm. Petite déchirure Provenance: Château du Broutay, retour des campagnes militaires de l'amiral Exelmans, à la fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat